Make your own free website on Tripod.com
   
TRADICIONES NAVALES  
 
   
CLASIFICACIÓN DE LOS BUQUES DE GUERRA   

SUBMARINOS
SHYRI             SS-101        SSHYRI
HUANCAVILCA           SS-102        SSILCA

FRAGATAS
Procedencia: Británica
Clase: Leander

PRESIDENTE ALFARO     FM-01              FRAPAL
MORAN VALVERDE        FM-02              FRAMOR

CORBETAS
Tipo: Buque escolta
Procedencia: Italiana
Clase: Esmeraldas

ESMERALDAS        CM-11              CORESM
MANABI            CM-12              CORMAN
LOS RÍOS              CM-13              CORIOS
EL ORO            CM-14              CORORO
GALÁPAGOS         CM-15              CORGAL
LOJA              CM-16              CORLOJ

LANCHAS MISILERAS
Tipo: Buque lancha rápida
CLASE: Quito (fabricación alemana)

QUITO             LM-21              LAMQUI
GUAYAQUIL         LM-23              LAMUIL
CUENCA            LM-24              LAMCUE

CLASE: Manta (fabricación alemana)
MANTA             LM-25              LAMMAN
TULCÁN(baja)      LM-26              LAMTUL
ROCAFUERTE            LM-27              LAMROC

COMANDO DEL GRUPO DE GUARDACOSTAS
Tipo: Buque Guardacostas
25 DE JULIO           LG-31              LAGJUL
24 DE MAYO        LG-32              LAGMAY
10 DE AGOSTO          LG-33              LAGSTO
3 DE NOVIEMBRE        LG-34              LAGNOV
5 DE AGOSTO           LG-35              LAGOST
27 DE FEBRERO         LG-36              LAGBRO
9 DE OCTUBRE (Manta) LG-37              LAGBRE
27 DE OCTUBRER Rocafuerte LG-38     LAGOCT

UTB
RÍO PUTUMAYO          LG-41              LAGPUY
RÍO MATAJE        LG-42              LAGMAT
RÍO ZARUMILLA         LG-43              LAGZAR
RÍO CHONE         LG-44              LAGCHO
RÍO DAULE         LG-45              LAGDAU
RIO BABAHOYO          LG-46              LAGBAB
RIO ESMERALDAS        LG-47              LAGESM
RÍO SANTIAGO      LG-48              LAGSAN

BUQUE ESCUELA GUAYAS  BE-51              BESGUA   (TIPO BICBAC)

ESCUADRÓN AUXILIARES
Tipo: Buque de apoyo logístico
HUALCOPO              TR-61              TRAUAL
CALICUCHIMA           TR-62              TRACAL
ATAHUALPA         TR-63              TANATA
QUISQUIS              TR-64              TANQUI
TAURUS            TR-65              TANTAU

CHIMBORAZO        RA-70              REMCHI
Cayambe
COTOPAXI              RB-73              REMCOT
ANTISANA              RB-74              REMANT
SIRIUS            RB-75             
ALTAR            RB-76             

DIQUES FLOTANTES
AMAZONAS              DF-81         DAEAMA
NAPO              DF-82              DAENAP
CENEPA            DF-83              DAECEN

BUQUES DE INVESTIGACIÓN OCEANOGRÁFICA
Tipo: Buques Hidrográficos
HIDROGRÁFICO ORION    HI-91              HIDORI

RIGEL                                LH-24